(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

3DFuel выпускает водорастворимую нить – легкий в удалении материал поддержки

Использование материала поддержки – один из наиболее сложных процессов в объемной печати. При изготовлении изделий с большим количеством нависающих элементов, приходится устанавливать опорные конструкции, сформированные материалом поддержки. В дальнейшем вспомогательные структуры удаляются, однако процесс очистки готового изделия может быть трудоемким или даже опасным, ведь иногда для удаления поддержки применяют химикаты или механическую обработку. Новый продукт компании 3DFuel – полностью растворимая и легко удаляемая нить – может оставить эти проблемы в прошлом.

Новинка получила название HydroSupport и на данный момент ее можно приобрести на официальном сайте 3DFuel. Нужно заметить, что это не уникальная разработка: ранее растворимые нити представили фирмы Airwolf 3D (для работы с материалами ABS и PLA), 3D Systems (для работы с материалом PLA) и Graphene Laboratories. Однако производитель уверяет, что HydroSupport является дружественным к окружающей среде продуктом и удаляется намного легче нитей производства конкурентов.

Для создания опорных конструкций часто используют PVA-пластик, но его высокая степень удержания воды может затруднить процесс печати. При использовании продукта 3DFuel, есть 2 варианта удаления нити. Если необходимо, чтобы материал полностью растворился, отпечатанный объект следует вымачивать в воде от 12 до 24 часов. Если же требуется собственноручно очистить изготовленную модель от поддержки, достаточно выдержать прототип в жидкости примерно 3-4 часа. Поможет ускорить процесс теплая вода и постоянное ультразвуковое воздействие на прототип (речь идет об УЗ-ваннах).

В компании-производителе советуют использовать HydroSupport в местах образования глубоких полостей, больших выступов и объектов, имеющих сложную геометрию. Также 3DFuel рекомендует хранить неиспользованную нить в герметичном контейнере вместе с осушителем (десикантом), чтобы предотвратить воздействие влаги. Контейнер поставляется вместе с катушкой.

Каждая катушка весит 500 г, и у клиента есть возможность выбора диаметра нити в зависимости от потребностей. Многоосевая лазерная измерительная система следит, чтобы диаметр нити составлял ровно 1.75 мм или 2.85 мм. Это особенно важно при работе с FDM и FFF принтерами, которые болезненно воспринимают использование нити с нестабильными габаритами.

Качественный растворимый материал поддержки непременно принесет пользу в сферу 3d-печати, особенно, если учитывать отсутствие воздействия на окружающую среду. Получение идеальных результатов для сложных изделий требует эффективного снятия поддержки, а перспектива удаления опорных конструкций без использования химикатов должна стать приоритетом для всех производителей вспомогательных материалов.


Комментировать