(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

PrintFoam анонсировала широкоформатный пенополиуретановый 3D-принтер

Американская компания по развитию аддитивных технологий PrintFoam заявила о запуске широкоформатного пенополиуретанового 3D-принтера. Особенность оборудования — использование смол в качестве расходного материала для изготовления пенополиуретановых изделий.

Модель принтера позволила отказаться от технологии цифровой обработки светом или стереолитографии — полимеризации в емкости. Вместо них стало возможным использование инновационной оптической техники печати. Ее принцип основан на создании пузырьков газа в жидкой полимерной смоле, которая при послойном формировании образует модель из пенополиуретана с закрытыми порами. Директор и соучредитель фирмы PrintFoam Мэтью Перлсон заявил, что эта технология помогла ускорить производственный процесс: с ней изготовление пенопластовых листов стало возможным за несколько минут.

Впервые генезис данного проекта и последствия его реализации были рассмотрены в 2018 году. Своим мнением по этому поводу поделился доктор Дэвид Уокер (соучредитель компании Azul 3D и председатель исполнительного консультативного совета Photopolymer Additive Manufacturing Alliance).


Процесс печати пенополиуретаном на 3d-принтере

«Это невероятно, поразительно, прежде я не сталкивался ни с чем подобным», — говорит Дэвид Уокер. «В сфере трехмерного моделирования все пытаются использовать созданные при помощи вычислительных моделей решетки из пластика для имитации физико-механических свойств традиционных пенопластов. Каждый раз при создании очередной детали инженеры сталкиваются с необходимостью создания решеток с меньшими стойками и более малыми ячейками. Технология PrintFoam позволяет справится с этими задачами».

Ожидается, что новая методика пенополиуретановой печати позволит модернизировать производство: увеличить скорость и масштабы. Так, по словам Перлсона, «PrintFoam расширяет границы по предоставлению комплексных решений клиентам, для которых важна быстрая печать больших партий изделий без потери качества».

Сейчас технология находится на стадии ограниченной бета-версии, однако, компания принимает заявки на совместное сотрудничество от новых клиентов. Например, разработчики с партнерами уже изучают способы снижения шума при печати, осваивают новые подходы к связыванию углерода и решают ряд других задач.

Сфера применения 3D-печати с пенополиуретаном

Основное преимущество напечатанных на 3D-принтере пенополиуретановых моделей — легковесность. Это свойство особенно актуально для авиационной и аэрокосмической промышленности. Однако благодаря уникальным физическим свойствам пенополиуретана, 3D-печать из данного материала станет все более востребованной в различных сферах, говорит Мэтью Перлсон. Изначально ее разработали для создания стеновых панелей, используемых в строительстве, оформлении интерьеров домов и офисных помещений.


Пример детали, напечатанной пенопластом (слева) и пенополиуретаном (справа)

Мэтью Перлсон считает технологию пенополиуретановой печати достойной внимания разработкой. В дальнейшем планируется создание уникального пенополиуретана, который можно будет использовать в различных областях: начиная от производства спортивных товаров и заканчивая автомобильными сиденьями. К тому же технология может найти применение при создании малых архитектурных форм, межкомнатных перегородок.


Комментировать