(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

Бесплатные 3D-модели для 3D-принтера

В интернете множество сайтов, предлагающих модели. По запросу «бесплатные 3D модели для 3D принтера» Яндекс выдаёт 43 млн результатов. В таком море ссылок легко утонуть, поэтому мы предлагаем вам короткий список из пяти сайтов, которые помогут вам не тратя лишнего времени найти бесплатную 3D модель и сразу же приступить к печати.

В отличие от традиционных технологий, например, от литья, в 3D печати объект строится последовательным добавлением материала в нужные точки. Информацию о том, в какие именно точки и в какой последовательности добавлять материал принтер получает из файла цифровой модели — для него это точная и однозначная инструкция.

Другими словами, чтобы изготовить на 3D принтере тот или иной предмет, необходима цифровая модель этого предмета, которая чаще всего представляет собой файл в формате .stl или .obj. Программа-слайсер переведёт модель в код, загружаемый в принтер.

Разработка модели — отдельная задача. Но чтобы заниматься 3D печатью, необязательно разрабатывать модели самостоятельно — можно воспользоваться готовыми бесплатными 3D моделями.


В интернете множество сайтов, предлагающих модели. По запросу «бесплатные 3D модели для 3D принтера» Яндекс выдаёт 43 млн результатов. В таком море ссылок легко утонуть, поэтому мы предлагаем вам короткий список из пяти сайтов, которые помогут вам не тратя лишнего времени найти бесплатную 3D модель и сразу же приступить к печати.

The3D

Если вы делаете в 3D печати самые первые шаги, сайт The3D.ru — отличное место, где можно найти и бесплатно скачать 3D модель для первых опытов.

Геометрические фигуры, игрушки, герои мультиков, полезные домашние мелочи — более 800 файлов для бесплатного скачивания. Впрочем, цена платных моделей начинается от 15 рублей, что расширяет выбор.


Когда у вас появится опыт в создании собственных цифровых моделей, вы сможете выставить их на продажу на этом же сайте.

Pinshape

По заявлению создателей, миссия Pinshare — сделать 3D-печать простой и увлекательной. На этом сайте пользователи могут обмениваться своими моделями или выставлять их на продажу.


Этот сайт особенно интересен и удобен для начинающих. Здесь нет сложного разветвлённого каталога, зато много фотографий, показывающих модели с разных сторон. Под описанием модели пользователи оставляют комментарии, рассказывают о своём опыте, спрашивают совета у создателя модели или других пользователей.

Сайт на английском языке, поэтому в вашем браузере должен быть включён автоматический перевод с английского.

Make-3D

Русскоязычный сайт Make-3D.ru посвящён 3D печати во всех её проявлениях. Здесь вы найдёте полезные статьи, инструкции, новости из мира аддитивной печати и множество бесплатных 3D моделей.


В одном из разделов сайта собраны 3D модели. Для поиска нужной можно использовать ключевые слова, либо выбрать категорию из выпадающего списка: для кухни, украшения, браслеты, гаджеты и другие. Всего более 70 категорий. Все 3D модели можно скачать бесплатно и без регистрации.

MyMiniFactory

MyMiniFactory.com — одна из самых больших в мире платформ 3D печати. Здесь пользователи получают свободный доступ к тысячам файлов 3D моделей для распечатывания, созданными талантливыми 3D дизайнерами со всего мира.

MyMiniFactory существует на рынке с июня 2013 года. Создатели сайта утверждают, что каждый представленный на нём 3D объект был проверен и распечатан, поэтому у пользователя не должно возникнуть трудностей.


Чтобы найти в каталоге бесплатные модели, введите в поиск слово «free». Искать можно по категориям, а также с помощью фильтров:

  • модель принтера;
  • технология (FDM, DLP/SLA или SLS);
  • сложность (три уровня).

Yeggi

Yeggi.com — поисковик, собирающий данные со всех 3D-сообществ и торговых площадок, предлагающих 3D-модели для печати. В его индексе более 2,8 млн файлов моделей. Он незаменим, если вы ищете что-то конкретное, например, хотите изготовить новый корпус для телевизионного пульта взамен разбитого.

Кликнув на миниатюру модели, вы перейдёте на сайт, где размещено её подробное описание и откуда вы сможете скачать файл модели.

Thingiverse

Thingiverse — это яркое сообщество дизайнеров, инженеров и экспертов, создающих и распространяющих вещи, которые можно распечатать на 3D-принтере. Участники сообщества считают, что всех желающих следует поощрять к созданию и переработке 3D-вещей, независимо от их технических знаний или опыта. Сообщество рекомендует распространять все работы по лицензии Creative Commons, позволяющей использовать или изменять любой дизайн.

Sketchfab

На сайте Sketchfab вы найдёте более 3 миллионов 3D моделей. Это одна из крупнейших платформ для иммерсивного и интерактивного 3D, начавшая свою работу в 2012 году. Магазин позволяет покупателям и продавцам из любого браузера уверенно работать с 3D моделями с помощью программы просмотра в реальном времени и инспектора моделей.

Большая часть представленных цифровых моделей предлагаются за деньги, однако на сайте есть еженедельно обновляемый раздел с бесплатными загрузками.


Комментировать