3D принтер Eplus3D EP-M150 Pro
Характеристики
- Производитель - Eplus3D
- Страна производитель - Китай
- Технология печати - SLM
Eplus3D EP-M150 Pro — компактный и высокоточный промышленный 3D-принтер, работающий по технологии селективного лазерного плавления металлических порошков (MPBF / SLM). Данная аддитивная установка разработана специально для серийного производства мелкогабаритных изделий, стоматологического протезирования, ювелирного дела, а также для проведения лабораторных исследований в НИИ и конструкторских бюро.Благодаря открытой системе параметров и экономичному расходу материалов, металлический 3D-принтер EP-M150 Pro является золотым стандартом в сфере высокоточной трехмерной печати металлом.

Eplus3D EP-M150 Pro доступен в конфигурации с одним или двумя лазерными источниками, что позволяет оптимизировать систему под задачи высокоточного и высокопроизводительного аддитивного производства деталей. Комплекс полностью совместим с наиболее востребованными металлическими порошками, включая сплавы на основе титана, алюминия и никеля, мартенситностареющие и нержавеющие стали, а также кобальт-хромовые соединения.
Высокая точность и качество аддитивного производства
Высокая детализация изделий достигается за счет прецизионного послойного селективного плавления металлического порошка при толщине слоя от 20 до 100 мкм и малом диаметре пятна фокусировки лазера в 70 мкм. Стабильно высокое качество 3D-печати также обеспечивается уникальной траекторией сканирования и жестким контролем концентрации остаточного кислорода в рабочей камере.
Минимальная толщина слоя в сочетании со сфокусированным лазерным лучом гарантирует отличную шероховатость поверхности, строгую геометрическую точность и высокую повторяемость синтезируемых деталей. Благодаря использованию передовой оптической схемы, характеристики лазерного излучения остаются неизменными по всей площади платформы построения, а при работе в двухлазерном режиме погрешность позиционирования в зоне перекрытия и сшивки лазеров не превышает ±0,15 мм.

Высокая эффективность
В зависимости от производственных задач принтер комплектуется одной или двумя лазерными системами суммарной мощностью до 1,4 кВт (при установке лазеров 700 Вт). Интеграция двухлазерной конфигурации в сочетании со специальными высокопроизводительными режимами сплавления, позволяющими увеличивать толщину слоя до 100 мкм без потери качества, обеспечивает практически трехкратный рост производительности оборудования по сравнению с однолазерными аналогами
Открытая система
3D-принтер Eplus3D EP-M150 Pro отличается открытой архитектурой системы, что позволяет унифицировать алгоритмы и параметры технологического процесса для всего парка используемого оборудования. Широкий спектр совместимых металлических материалов, включая сплавы на основе титана, алюминия, никеля, а также нержавеющие и мартенситностареющие стали, обеспечивает универсальность применения комплекса в самых разных отраслях промышленности..
Высокий уровень безопасности
Безопасность и стабильность работы Eplus3D EP-M150 Pro обеспечиваются интеграцией более чем 10 специализированных технологий защиты, предотвращающих риски возгорания и загрязнения рабочей зоны. Интеллектуальная система осуществляет непрерывный мониторинг технологических условий и параметров подачи защитного газа в режиме реального времени. Благодаря оптимизированной модульной конструкции комплекс отличается низким уровнем трудоемкости при техническом обслуживании: процедура замены фильтрующих элементов и контейнера для отработанного порошка занимает не более двух минут. Интуитивно понятный интерфейс управления минимизирует требования к квалификации оператора, исключая необходимость длительного и сложного обучения персонала.
Механика
- Прецизионное перемещение поршней подачи порошка и построения по оси Z обеспечивается сервоприводами с высокоточными линейными энкодерами и дополнительно калибруется с помощью фирменного программного обеспечения.
- Система предварительной продувки рабочей камеры снижает концентрацию остаточного кислорода до 0,1–0,3% за 40–60 минут при объемном расходе защитного газа 50 л/мин, при этом его потребление непосредственно в процессе печати составляет всего 3–6 л/мин на один лазерный канал.
- Во время синтеза уровень кислорода непрерывно контролируется и удерживается на отметке ≤ 100 ppm с возможностью ручной настройки порогового значения и автоматическим оповещением в случае его превышения.
- Камера построения оснащена функцией предварительного нагрева платформы, регулируемой в диапазоне от 30 °C до 100 °C, с возможностью опционального увеличения температуры нагрева до 200 °C под требования конкретных материалов.
Программное обеспечение
Эффективное управление технологическим процессом и высокая производительность 3D-принтера Eplus3D EP-M150 Pro обеспечиваются комплексным программным решением, которое охватывает все этапы производства — от подготовки CAD-моделей до контроля печати в реальном времени. Экосистема ПО промышленного комплекса базируется на трех ключевых программных продуктах:
-
EPControl: фирменное управляющее программное обеспечение с интуитивно понятным интерфейсом. Оно отвечает за позиционирование заготовок на платформе, калибровку лазерной системы, запуск аддитивного процесса в режиме «печать в один клик» и непрерывный мониторинг физических параметров (температуры, концентрации кислорода и давления инертного газа) во время рабочего процесса.
-
EPHatch: специализированное программное обеспечение для подготовки параметров штриховки и распределения энергии лазера. ПО автоматически идентифицирует различные зоны детали (основное тело, верхние и нижние поверхности) и предоставляет оператору полностью открытую архитектуру для тонкой настройки мощности лазера, скорости сканирования и шага экспозиции. Это позволяет адаптировать принтер под производство изделий с уникальной геометрией и синтез новых металлических сплавов.
-
VoxelDance Additive: CAM-система для предпроизводственной подготовки данных. Программа обеспечивает быстрое автоматическое исправление геометрических ошибок полигональных сеток, эффективную двухмерную и трехмерную раскладку множества деталей на платформе (2D/3D Nesting), а также автоматическую генерацию продвинутых поддерживающих структур для аддитивного металлического производства (SLM/MPBF), что минимизирует коробление деталей и значительно сокращает время подготовки файлов к печати.
Примеры готовых изделий

Видеообзор 3D-принтеров Eplus3D
О производителе Eplus3D
Компания 3DVISION - официальный дистрибьютор Eplus3D
| Технология печати | SLM |
| Артикул | 191415 |
| Производитель | Eplus3D |
| Страна производитель | Китай |
| Вес нетто | 1700 кг |
| Габариты | 2430x1210x2280 мм |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Материалы | Титановый сплав, алюминиевый сплав, никелевый сплав, мартенситно-стареющая сталь, нержавеющая сталь, кобальт-хром, медный сплав и др. |
| Мощность лазера | Волоконный лазер IPG 500 Вт (700 Вт/ два лазера - опция) |
| Применение | Промышленность, Здравоохранение, Научные исследования, Образование |
| Программное обеспечение | VoxelDance Additive, EPHatch, EPControl |
| Область печати, мм | Ø150x240 мм |
| Размер лазерного пятна | 70 мкм |
| Скорость печати | до 40 см3/ч |
| Скорость сканирования | 8 м/с |
| Температура стола | от 30°C до 100°C (200 ℃ - опционально) |
| Толщина слоя, мкм | 20 - 100 мкм |
| Форматы файлов | STL и др. |
| Электропитание | 380V, 50/60Hz (мощность 12/13,5 кВт) |
| Материал | Металл (Металлический порошок) |
| Подогреваемый стол | Да |
| Инертная среда | Ar / N2 |
| Содержание кислорода | ≤100 ppm |
| Система фильтрации | Трехступенчатая постоянная фильтрация (Циклонная сепарация/ Первичная фильтрация (класс H13)/ Тонкая фильтрация (класс H13) |
| Расход газа во время печати | 3–6 л/мин |
| Гальванометрическая сканирующая система | Scanlab |
| Фокусировка лазерного луча | F-theta Lens |
- Доставка по адресам, расположенным в пределах европейской части России, обычно занимает не более двух-трёх рабочих дней — с понедельника по пятницу.
- Доставка по адресам, расположенным за пределами страны, обычно занимает больше времени, но мы стараемся отправлять наши заказы самым быстрым способом.
Оплата с помощью банковской карты
VISA International
MasterCard World Wide
О возможности оплаты картой Visa Electron вам нужно выяснять у банка-эмитента вашей карты.