(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

3D-печатные скульптуры: самые впечатляющие проекты

Существует множество феноменальных скульптур, напечатанных на 3D-принтере. В новой статье мы подготовили несколько самых потрясающих произведений искусства, созданных с помощью аддитивного производства!


Ушли ли в прошлое традиционные методы скульптурирования, такие как резьба, сборка и литье, а также такие материалы, как камень, мрамор и дерево? Многие скульпторы и художники по-прежнему предпочитают консервативные способы, но некоторые из них начали создавать предметы искусства с помощью аддитивных технологий. 3D-печать определенно добилась прогресса в различных областях, улучшая возможности творчества в культуре, архитектуре и многом другом. Художники не являются исключением, и они начали использовать 3D-печать, чтобы воплотить свои работы в жизнь.

Глядя на различия между традиционными методами производства и 3D-печатью, больше всего выделяется то, что 3D-скульптуры могут иметь чрезвычайно сложный дизайн, чего сложно достичь с помощью консервативных методов изготовления.  

Компании по 3D-печати и художники могут работать вместе и иметь возможность расширить границы применения аддитивного производства с помощью искусства, привнося неожиданные инновации и достижения.

Давайте же посмотрим на некоторые из самых знаменательных скульптур, созданных благодаря творчеству и 3D-печати!

Несурак

Эта красочная скульптура, напечатанная на 3D-принтере, является результатом сотрудничества между бельгийским художником Ником Эрвинком и поставщиком услуг 3D-печати Materialise. Вдохновленные инопланетянами, роботами и научно-фантастическими творениями, работы Эрвинка выглядят как героическая статуя бога из будущего — как маска из культур майя и инков с небольшим колоритом «Звездного пути».

Футуристическая скульптура имеет размеры 101 х 48 х 53 см и состоит из 200 частей. Компания Materialise производила отдельные детали на машинах селективного лазерного спекания (SLS). Они отправили эти кусочки в студию Ника, где художник сгладил и раскрасил поверхности, прежде чем собрать их вместе, чтобы сделать свою фантастическую скульптуру киборга.

Nesurak.jpg

·    Использованные материалы: PA 12 (нейлон)

·    Технология печати: SLS

·    Дизайнер: Ник Эрвинк

Цифровой гротеск

Эта скульптура, которая недавно была выставлена в арт-клубе BMW, является одной из самых сложных 3D-печатных скульптур, полностью напечатанных на 3D-принтере с использованием песка и смолы. Дизайн был создан совместными усилиями дизайнера и искусственного интеллекта с использованием машинного обучения.

Вы можете быть заинтригованы, сбиты с толку и даже поражены, когда впервые посмотрите на него. Мотивация этого произведения искусства заключается в том, чтобы вызвать эмоции зрителей и расширить их видение того, как может выглядеть будущая архитектура. На первый взгляд эта инсталляция может выглядеть просто как хаотичная фигура, но в ней есть красота другого рода!

Digital Grotesque .jpg

·    Использованные материалы: Песок и смолы

·    Технология печати: Binder jetting

·    Дизайнер: Михаэль Хансмайер

Китовый перевал

Эта скульптура, напечатанная на 3D-принтере, была частью выставки, целью которой было распространение информации о хрупкости нашей планеты и всей жизни на ней.

Горбатые киты – величественные существа. Хотя иногда вы можете мельком увидеть их, когда находитесь на воде, они видны только тогда, когда всплывают на поверхность, чтобы подышать воздухом. Таким образом, только часть их тел изображена в этих скульптурах.

Три части, составляющие скульптуру - голова, плавник и хвост - были напечатаны из нержавеющей стали и весят в общей сложности 880 кг. Благодаря реалистичной детализации скульптура делает траву вокруг себя похожей на океан!

The-Whale-Pass.jpg

·    Использованные материалы: нержавеющая сталь

·    Технология: Роботизированное проволочно-дуговое аддитивное производство (WAAM)

·    Дизайнер: Studio C&C, MX3D

Самая высокая в мире скульптура, напечатанная на 3D-принтере

В 2017 году Джеймс Бертон вошел в Книгу рекордов Гиннеса со своей самой высокой в мире 3D-печатной скульптурой высотой 365 см и весом 50 кг. После этого скульптура доктора Винсона Аллена высотой 579 см, состоящая из 45 отдельных частей и весящая примерно 680 кг, недавно побила рекорд.

Хотя статуя изначально не соответствовала требованиям для побития рекорда, создатель дал ей вторую попытку и успешно достиг цели. В некотором смысле, скульптура является способом мастера выразить благодарность своему сообществу. Хотя первоначально она был задумана как реклама, с тех пор она стала(и была названа) Статуей вдохновения.

World_s-Tallest-3D-Printed-Sculpture-.jpg

·    Использованные материалы: пластик

·    Технология печати: Fused deposition modeling (FDM)

·    Дизайнер: Винсон Аллен

Поли

Джулиан Восс-Андреа не только художник, но и физик и математик, и ясно видно, что наука является важнейшим источником вдохновения для его искусства. Неудивительно, что он использовал 3D-печать для своей бронзовой скульптуры Поли.

В течение 10 000 часов он напечатал 100 форм из нити PLA на 3D-принтере. Эти части служили для отливки статуи в форме женщины из бронзы. Скульптура, напечатанная на 3D-принтере, была представлена в 2017 году, и ее можно увидеть в Технологическом институте Джорджии в Атланте.

Poly.jpg

·    Использованные материалы: PLA-пластик

·    Технология печати: Fused deposition modeling (FDM)

·    Дизайнер: Джулиан Восс-Андреа

Token Homes

Эта работа британского художника Мэтью Пламмера Фернандеса представляет собой критику жилищного кризиса в Лондоне. Он сам изо всех сил пытался найти место для жизни в английской столице, и в Token Homes он критикует то, что многие дома рассматриваются как инвестиции, а не как место для жизни.

Скульптура высотой 10 футов состоит из 400 миниатюрных домов, которые компания Fluxaxis напечатала на 3D-принтере Fortus 900mc с использованием пластика ABS-m30.

Token-Homes-.jpg

·    Использованные материалы: пластик ABS-m30

·    Технология печати: Fused deposition modeling (FDM)

·    Дизайнер: Мэттью Пламмер Фернандес

Х.O.Р.T.У.С. XL

Что можно получить, когда дизайн-студия сотрудничает с научно-исследовательским институтом? Потрясающую инсталляцию, которая дает представление о микробиологическом мире!

Скульптура Х.O.Р.T.У.С. XL имитирует рост субстрата, вдохновленный морфологией кораллов. Это результат сотрудничества между ecoLogicStudio и научно-исследовательскими институтами Synthetic Landscape Lab в Университете Инсбрука и Create Group из Университета Южной Дании.

Произведение искусства является первым в мире биореактором, напечатанным на 3D-принтере. Его экспериментальные структуры были алгоритмически спроектированы, а затем разделены на 185 различных строительных единиц. Детали общим весом 270 кг были полностью напечатаны на 3D-принтере. Процесс занял около 1 780 часов! 

H.O.R.T.U.S.-XL.jpg

·    Использованные материалы: PETG - пластик

·    Технология печати: Fused deposition modeling (FDM)

·    Дизайнер: ecoLogicStudio

Цветы

В своих работах Джон Эдмарк демонстрирует, что можно создать что-то выдающееся, объединив искусство и науку. Преподаватель и дизайнер Стэнфордского университета использует 3D-печать для создания увлекательных шедевров, таких как цветочные скульптуры. Фигурки цветов, вдохновленные природой и геометрией, оживляются при вращении под стробоскопом и чрезвычайно гипнотизируют при наблюдении.

Blooms.jpg

·    Использованные материалы: Nylon

·    Технология печати: Fused deposition modeling (FDM)

·    Дизайнер: Джон Эдмарк

Подсолнухи

Роб и Ник Картер — известные художники, произведения которых собраны Элтоном Джоном, Бекхэмами и другими известными людьми. Они стремятся переосмыслить традиционные произведения искусства с использованием инновационных технологий и успешно сделали это для некоторых, создав несколько сказочных скульптур.

Одним из таких примеров является их переосмысление знаменитой картины маслом «Подсолнухи» Винсента Ван Гога 1888 года, которую они создали с помощью 3D-печати. Для производства 58-сантиметровой копии Картеры сотрудничали со студией визуальных эффектов MPC, перенеся нарисованное изображение Ван Гога в цифровую 3D-модель.

3D-модель была напечатана материалом Visijet M3-X с использованием высококачественного принтера ProJet 3500, который может печатать с точностью до 16 микрон. Наконец, скульптура была отлита из кремниевой бронзы.

Sunflowers-.jpg

·    Использованные материалы: фотополимер

·    Технология печати: Multijet printing (MJP)

·    Дизайнер: Роб и Ник Картер

Сферические творения

С целью создания наиболее совершенной физической формы Дарио Сантакроче создал несколько сферических творений с минимальным, но сложным дизайном.

Отправной точкой этих творений является треугольник Рёло, форма, встречающаяся в архитектуре, старых картах и даже таких объектах, как медиаторы и пожарные гидранты. Используя треугольник Рёло в качестве основы, художник создал почти 15 различных форм, все одинаково уникальные и увлекательные.

Эти конструкции были сначала протестированы с использованием технологии FDM, а затем реализованы технологией Binder jetting. Однако 3D-печатные скульптуры из песка далеки от совершенства и требовали некоторой постобработки. Для решения этой проблемы на 3D-принтере были напечатаны специальные инструменты, чтобы отшлифовать и придать сферам окончательную форму.

Spherical-Creations-.jpg

·    Использованные материалы: песок

·    Технология печати: Binder jetting

·    Дизайнер: Дарио Сантакроче

Как мы видим, 3D-печать помогает художникам и скульпторам воплотить в жизнь даже самые смелые и сложные идеи. Кто знает, может, с развитием аддитивных технологий и их популяризацией в обществе уже через несколько лет традиционные способы лепки уйдут в прошлое? 

А если вы уже заинтересовались созданием необычных скульптур, центр аддитивных технологий 3DVision поможет в решении даже самых трудных задач. Мы неоднократно сотрудничали с музеями и творческими студиями, помогая с экспонатами для различных выставок. Наши менеджеры подберут оптимальное решение, а применение аддитивных технологий в процессе производства сократит затраты и сроки выполнения задачи. 











Комментировать