(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

3D-печатный велосипедный шлем превышает критерии безопасности

Аддитивные технологии все больше проникают во все сферы нашей жизни. Производители спортивного инвентаря также ищут возможные способы для улучшения качества оборудования и повышения безопасности атлетов. Ранее мы писали о новых 3D-печатных велосипедных седлах Argo Adaptive от компании FIZIK, теперь же технологии дошли и до велосипедных шлемов.


Jabil Inc. объединились с KAV Sports, чтобы сделать кастомизированные велосипедные шлемы более комфортными и безопасными. Эти шлемы будут изготавливаться с использованием специально разработанных материалов и аддитивного производства. Шлем KAV Portola, названный журналом Time Magazine одним из «величайших новшеств 2022 года», построен из фирменного нейлонового углеволоконного материала, разработанного Jabil для выполнения строгих эксплуатационных и эстетических критериев.

Уитман Квок, основатель и генеральный директор KAV Sports, рассказал, что целью проекта является спасение жизней. Компания KAV Sports хотела разработать более удобный и подходящий по индивидуальным параметрам шлем, который люди хотели бы носить. Чтобы клиенты могли воспользоваться преимуществами кастомизации, KAV пришлось преодолеть материальные и производственные ограничения. 

KAV.Portola.Slate.Hero_1728x.jpg

Модель KAV Portola

Разработка идеального решения

Традиционные велосипедные шлемы изготавливаются из пенопласта и вспененного полистирола (EPS) с литьем под давлением и имеют один-три размера, которых недостаточно для того, чтобы соответствовать широкому диапазону размеров и форм головы. Кроме того, стандартным шлемам не хватает устойчивости, долговечности и комфорта.

KAV хотел получить такой же легкий материал, как EPS, но он также должен был хорошо работать при температурах от -15 до выше 60 градусов Цельсия. Инженеры KAV изучили более 20 коммерчески доступных материалов, но ни один из них не соответствовал требованиям компании по способности поглощать высокоскоростные удары и оставаться стабильным в плохую погоду.

product.page.images.male.2_51facd9b-9a9d-435f-aff5-e32250721787_900x.jpg

Идеально подобранный для каждого клиента размер шлема

Уделить внимание полимерам

Jabil и KAV разработали и испытали до тридцати итераций специальных полимерных формул и соединений для создания собственного композита нейлон-углеродного волокна со всеми необходимыми качествами. Материал KAV Carbon Composite естественным образом впитывает тепло в 8 раз лучше, чем пенопласт EPS, а разработка Hex Honeycomb Structure обеспечивает открытый интерьер ячейки, облегчая пассивную вентиляцию и регулирование температуры.

Затем KAV провела тесты, требуемые Комиссией по безопасности потребительских товаров США (CPSC), чтобы получить сертификат о безопасности. Когда компания KAV представила шлем Portola с новым материалом в апреле 2022 года, производитель утверждал, что устройство не только удовлетворило, но и превысило более чем на 25 процентов критерии безопасности CPSC США по ударной стойкости.

Расширение возможностей клиента

Собственный материал KAV представлен серым, черным и белым цветами, что дает покупателям вариативность выбора. Изготовленные на заказ шлемы можно поставить за две-три недели благодаря простому процессу подгонки и 3D-печати. Эти уникальные, поглощающие энергию структуры не могут быть изготовлены с использованием обычных технологий. Кроме того, аддитивное производство помогает KAV Sports сократить производственные расходы и отходы.

Снимок экрана 2023-04-24 в 1.50.20 PM.png

Процесс виртуальной примерки шлема

Создание каждого экземпляра начинается с виртуальной примерки  клиентом для установки пользовательских измерений шлема. В нем отсутствуют точки давления и колесики для регулировки. Однако при этом шлем по-прежнему будет иметь микрорегулировку, идеально подобранную для головы клиента, давая возможность сделать его плотным или наоборот, более свободным, в результате чего получается элегантный, низкопрофильный, аэродинамический силуэт. Передние наружные вентиляционные отверстия шлема Portola обеспечивают хранение очков, когда они не используются.

product.page.images.female.4_1728x.jpg

Отсек для хранения солнцезащитных очков

С помощью услуг 3D-моделирования и 3D-печати центр аддитивных технологий 3DVision с легкостью может изготовить не только кастомизированный велосипедный шлем, но и другой спортивный инвентарь. Наши менеджеры подберут оптимальное решение, а применение аддитивных технологий сократит затраты и сроки выполнения задачи.



Комментировать