(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

Обзор Concept Laser M2 Cusing

Семейство принтеров M2 Cusing производства немецкой компании Concept Laser считается рабочей лошадкой в портфолио корпорации GE Additive. Разработанные в соответствии с рекомендациями ATEX, установки могут безопасно печатать химически активные материалы, что возможно благодаря отделению рабочей камеры от зоны обработки.

Корпорация GE Additive представила обновленный Concept Laser M2 Cusing

Принтер Concept Laser M2 Cusing – промышленная машина, которая подходит для производства компонентов малого и среднего размера. В начале лета 2018 года данная модель была усовершенствована.


Технические характеристики

  • Область построения (размеры камеры) XYZ: 250x250x350 мм
  • Технология: SLM ConceptCUSING
  • Толщина слоя: 20-80 мкм
  • Скорость производства: 2-20 см3/час (зависит от материала)
  • Материалы: алюминиевые, никелевые, титановые сплавы, чистый титан, металлические сплавы из драгоценных металлов, металлические порошки (также хром, вольфрам, ванадий, кобальт и др)
  • Формат данных: STL
  • Подключение к компьютеру: сеть Ethernet
  • Размеры принтера: 2440x1630x2354 мм
  • Вес принтера: 2000 кг

Принцип работы

Установка функционирует на основе технологии селективного лазерного плавления Laser CUSING. Это запатентованный в 2015 году фирмой Concept Laser году метод печати, который предназначен для изготовления объектов путем плавления порошка с помощью тепла лазерного луча.

Материал наносится с заданной толщиной (от 20 до 80 мкм), после чего следует плавка в соответствии с CAD-данными для конкретного слоя детали. Лазерная обработка происходит в зоне с контролируемой средой. Важным моментом в работе Concept Laser M2 Cusing является автоматизированная система подачи порошка, которая увеличивает скорость процесса и делает ненужным участие оператора в процессе загрузки материала. Готовые компоненты при необходимости могут быть подвергнуты механической обработке, сварке или закалке.

Особенности

По сравнению с прошлой моделью, в обновленном ConceptLaser M2 Cusingобъем рабочей поверхности увеличился с 250x250x280 до 250x250x350 мм.Таким образом, стала возможной постройка более высоких объектов по оси Z. Камера также оснащена расширенным управлением с обратной связью, которое помогает увеличить позиционирование по оси Z.

Установка оборудована новой системой газового потока, которая работает благодаря контролю уровня кислорода и замкнутому круговороту инертного газа. По уверению производителя, эта особенность улучшает качество и надежность деталей на выходе.

Добавлен также новый охлаждающий блок с дополнительными температурными датчиками для создания более стабильной и контролируемой среды для оптических компонентов. Таким образом предотвращается нежелательное влияние как внутренних, так и внешних температурных изменений, что также помогает повысить качество 3d-печати.

Сферы применения

Данное семейство принтеров используется в широком спектре промышленных отраслей: от аэрокосмической, оборонной и пищевой промышленности до медицинских и в том числе стоматологических решений.

Одной из первых компаний, взявшей на вооружение ConceptLaser M2 Cusing, стала специализирующаяся на производстве бытовой техники фирма Rowenta. Так, в паровом утюге Rowenta DX 9100, появился режим Intra Stream, который позволяет гладить импульсным паром. Концепция этого продукта послужила основной для производства других моделей с использованием технологии LaserCUSING.

А в октябре 2017 года GE Healthcare, дочерняя компания General Electric, заявила, что в их первом в Европе центре медицинской 3d-печати будут использоваться именно установки ConceptLaser M2 Cusing. Ещё за несколько месяцев до этого события, французская авиакомпания Lauakзаключила с Concept Laser соглашение на использование установок с запатентованной немцами технологией печати.


Выводы

Промышленный 3d-принтер Concept Laser M2 Cusing используется для аддитивного производства деталей сложной конструкции и характеризуется безотходным изготовлением опытно-конструкторских образцов или серийных изделий из большого перечня химически активных и неактивных металлических порошков.

Плюсы:

  • увеличенный размер рабочей камеры;
  • автоматизированная система подачи порошка;
  • минимизация функций оператора;
  • новая система газового потока;
  • отсутствие отходов.

Минусы:

  • высокая стоимость установки.

Комментировать