(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

Кейс: промышленный макет птицефабрики «Роскар»

В декабре 2022 года макетная мастерская 3DVision презентовала макет по заказу АО «Птицефабрика «Роскар». В этой статье мы расскажем про этапы работы, особенности промышленных макетов и преимущества аддитивного производства для макетирования.

промышленный макет.jpg

В рамках этой статьи мы будем говорить про промышленный макет — уменьшенную копию производственного комплекса и отдельных установок для наглядной демонстрации возможностей производства.

Существует несколько классификаций макетов: архитектурные, промышленные, ландшафтные, интерактивные и др. Однако зачастую запрос клиента звучит так: “Нам нужен макет для следующих целей, хотим разместить на нём вот это”. И работа специалистов макетной мастерской начинается ещё задолго до моделирования генплана. Получая заявку, мы задаём уточняющие вопросы, обсуждаем и принимаем во внимание пожелания клиентов, чтобы ожидания не расходились с реальностью.

Теперь подробнее опишем каждый этап, из которого состоит технология создания макетов:

1. Исходные данные

Для максимально точной сборки и визуального соответствия будущего макета специалистам макетной мастерской необходимы следующие данные:

  • Генплан
  • Чертежи фасадов и разрезов
  • План кровли
  • Фотографии или визуализации

В нашем случае чертежей и моделей по зданиям птицефабрики было недостаточно, поэтому мы приняли решение по большей части опираться на фотографии. Когда все исходные данные были собраны, мы начали проработку концепта будущего макета и составление подробного технического задания (ТЗ) работ.


Составили план будущего макета, опираясь на исходные данные

2. Подготовка чертежей

После согласования ТЗ можно приступать к моделированию. Было принято решение разделить макет на 2 масштаба (1:1000, 1:250), так как важно показать весь комплекс птицефабрики и отдельные важные здания с разрезом для демонстрации оборудования внутри.


Разработанная 3D-модель

Каждое здание моделировалось и согласовывалось отдельно. Это несколько увеличило сроки проекта, но позволило предотвратить какие-либо несоответствия с реальными объектами.


Разработанная 3D-модель. Вид сверху.

Далее части макета мы условно разделили на 2 группы: подготовленные к 3D-печати и развертки для резки на фрезерном, лазерном и плоттерном станках.


Процесс работы на фрезерном станке

3.Закупка материалов

Газоны и стабилизированный мох на фрагменте макета

Для создания данного макета использовались следующие материалы: полистирол 0.5-5мм, пвх 3-5мм, пэт и оргстекло 0,5-5мм, самоклеящаяся виниловая пленка и материалы для озеленения макета (газоны, стабилизированный мох), акриловые аэрозольные краски и грунты.


Подготовка основы макета

4. Резка и 3D-печать


Фрезерный станок

С помощью лазерного, фрезерного и плоттерного станков вырезаются детали фасадов, кровли, остекления и малых архитектурных форм (МАФ).


Фрезерный станок с ЧПУ Advercut

Кстати, за время работы фрезерный станок Advercut K6090T-4A показал себя как надёжная и удобная в использовании установка, которую мы рекомендуем и поставляем нашим клиентам. Фрезерные станки Advercut находят применение не только в рамках макетной мастерской, но и в рекламной отрасли, для изготовления деталей интерьера, элементов декора, сувенирной продукции и в деятельности творческих мастерских.

Пожалуй, в этом и есть преимущество — мы можем комбинировать использование передового оборудования и тонкую работу макетчиков. Например, благодаря 3D-печати высокой точности нам удалось показать все самые маленькие объекты на макете, тем самым сделав его более реалистичным.


Деталь, изготовленная на 3D-принтере

Детали изготовлены на промышленном оборудовании E-Plus EP-A450 по технологии SLA из материала Somos GP Plus. 3D-принтер EP-A450 позволяет выпускать изделия с идеально ровной поверхностью, толщиной слоя 50-200 микрон и высокими эксплуатационными характеристиками: надежностью, водонепроницаемостью, стойкостью к химическому воздействию, экологической безопасностью.


Детали для макета после 3D-печати

5. Подготовка к покраске



Детали после покраски

Перед покраской важно очистить каждую деталь, снять поддержки после печати и заматировать глянцевую сторону полистирола для лучшего сцепления деталей при склейке и при покраске. Так же все детали покрываются специальным грунтом для пластика.


Дозасветка после SLA-печати


6. Окраска и наклейка фасадов


Окрашенные фрагменты макета

Так как часть макета выполнена в маленьком масштабе, было принято решение фасады зданий этой части выполнить методом полиграфической печати, а здания масштаба 1:250 покрасить в соответствии с заранее согласованной палитрой (RAL)


Фасады зданий

7. Остекление


Результат кропотливой работы по остеклению здания

Вырезанные на плоттере оконные рамы, с помощью монтажной пленки мы перенесли на лист ПЭТ и вырезали по контуру вручную. Далее каждое окошко заняло свое место.


Фрагмент собранного макета


8. Сборка и подсветка


Подмакетник установлен на 5 ножек для устойчивости и распределения веса

Сначала производится сборка подмакетника и плоскости с благоустройством вокруг основного здания.


Благоустройство и озеленение будущего макета

Далее идет сборка самих зданий, затем устанавливается система подсветки,после чего вся основа приклеивается к подмакетнику.


Фрагменты занимают свои места в соответствии с планом

Параллельно собирается колпак и защитный короб для транспортировки макета.

9.Завершение работ и доставка макета заказчику

После того, как все установлено, макет нужно почистить, доклеить мелкие элементы - машинки, деревья, конструкции у зданий и т.д. Перед отправкой необходимо установить защитный колпак и подготовить макет к транспортировке.


Подключенное освещение

После чего мы грузим макет и сопровождаем его до офиса заказчика. На месте проверяем, нет ли повреждений, ещё раз чистим макет и сдаем.


Готовый макет доставлен заказчику

Промышленный макет готов к демонстрации! Надеемся, статья была для вас полезной и интересной.

Специалисты нашей макетной мастерской 3DVision могут создать 3D-макеты любой сложности и детализации. А собственный парк 3D-оборудования позволяет печатать и обрабатывать фрагменты, повышая точность и повторяемость деталей. С применением аддитивных технологий, в 2 раза сокращается время ручного труда, а значит — уменьшаются сроки и стоимость проекта.

Чтобы посмотреть другие работы нашей макетной мастерской и оставить заявку на консультацию или создание макета, переходите в раздел макетирование.

Письмо благодарности_page-0001.jpg


Комментировать