Сравнение
Личный кабинет
Корзина

Metamolds – быстрый и дешевый способ производства силиконовых форм для 3d-печати

14.11.2018

Литье в силиконовые формы – доступная техника аддитивного производства, которая позволяет изготавливать объемные детали для прототипирования и функционального тестирования целыми партиями.

Однако создание матриц для литья сложных объектов стопорит весь процесс из-за большого количества ручной работы и высоких материальных затрат. Ученые из итальянского Института науки и техники (ISTI-CNR) и австрийского Института науки и технологий (IST Austria) разработали новый способ изготовления прототипов с использованием многоразовых силиконовых форм. Инструмент автоматически определяет лучший метод для проектирования формы, а также предлагает выбрать один из так называемых metamolds-шаблонов – жестких 3d-печатных матриц, используемых для производства оптимизированных силиконовых форм.

Для извлечения готового объекта с непростой геометрией, обычно требуется сделать точный надрез. «До сих пор силиконовое формование сложных прототипов было ремеслом, для работы с которым необходим огромный опыт и умелая рука. Нужно было идеально точно разметить линии надрезов и собственноручно их выполнить. С нашим новым инструментом такая необходимость исчезает», – уверяет профессор Бернд Бикель, возглавляющий группу компьютерной графики в IST Austria.

Разработка позволяет на основании загруженной в компьютер модели вычислить, где нужно сделать надрезы для достижения оптимального результата. После этого объект можно безопасно удалить из матрицы. Затем компьютер автоматически создает 3d-печатные шаблоны metamold – контейнеров, использующихся для производства идеальных частей силиконовой формы. И только теперь «метамолды» заполняются жидким силиконом: так создаются силиконовые формы, пригодные для повторного использования и изготовления большого количества копий.

Тем не менее, ученые полагают, что их инструмент займет особое положение в мелкосерийном производстве, например, в ювелирном деле. Как отметил Паоло Синьони, директор по исследованиям ISTI-CNR, одной из возможных сфер применения новинки является производство реплик для музеев с целью более детального изучения экспонатов посетителями.

Готовые части силиконовых форм также могут быть использованы для создания объектов из различных материалов, включая традиционные вроде смол, и не совсем стандартных льда и шоколада. Детальные выкладки по metamolds представлены в журнале ACM Trans. Graph

Теги:
Новости

Последние публикации

13.03.2026
Anycubic представляет новинку – Photon P1 Max!
Photon P1 Max создан для тех, кто привык мыслить масштабно и не готов идти на компромиссы между размером печати и детализацией, позволяя реализовывать самые амбициозные проекты.
13.03.2026
Eplus3D EP-M300L: как превратить аддитивное производство в непрерывный поток
Во времена, когда индустрия требует масштабируемости, Eplus3D отвечает на этот вызов выпуском системы EP-M300L. Это не просто очередная установка для сплавления металлического порошка, а готовое автоматизированное решение для серийного производства, созданное для работы в концепции «цифровой фабрики».
06.03.2026
Статьи
Сравнительный анализ различных технологий изготовления литейной оснастки
В предыдущем материале мы разобрали техническую сторону 3Д печати песком. Однако для главного инженера или директора предприятия внедрение новой технологии не имеет ценности само по себе, если оно не ведёт к повышению эффективности, снижению издержек или повышению качества продукта.
04.03.2026
Разыгрываем принтер к 8 марта!

В честь Международного женского дня мы проводим розыгрыш фотополимерного 3д принтера Anycubic Photon M3 Plus — надёжного помощника в творчестве, дизайне, прототипировании и даже в решении бизнес‑задач.

02.03.2026
Новости
Поставка фотополимерной смолы SUNLU для проекта «Сквозь века»
К нам обратился клиент с запросом на фотополимерную смолу для социально значимого проекта по сохранению исторической памяти.
27.02.2026
Видеообзор на 3D‑принтер FlashForge AD5X

Друзья, отличные новости для всех, кто интересуется 3D-печатью! На каналах 3DVision вышел подробный видеообзор 3D-принтера FlashForge AD5X.


Будьте в курсе

Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми
Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.