(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

Применение 3D-печати в киноиндустрии

Спецэффекты стали главной достопримечательностью для киноманов, и неудивительно, что аддитивное производство набирает обороты в киноиндустрии. 3D-технологии широко используются на самых разных съемочных площадках, начиная от анимационных фильмов и заканчивая блокбастерами Marvel и даже «Аватаром». Эти технологии используются для воплощения в жизнь костюмов, реквизита, уникальных прототипов дизайна и других объектов, повышая общий реализм фильмов. Чтобы помочь обрисовать это в общих чертах, мы собрали коллекцию самых впечатляющих и увлекательных применений 3D-печати в киноиндустрии!


Анимационный фильм “Потерянное звено”

В апреле 2020 года LAIKA Studios выпустила анимационный фильм под названием «Потерянное звено». Они работали рука об руку со Stratasys для 3D-печати марионеток, которые представляют различных персонажей на экране: благодаря технологии PolyJet они могут даже включать цвета и текстуры, точно воспроизводя выражения каждого из них. Более 300 000 деталей были напечатаны на 3D-принтере, будь то декорации или выражения лица. Результат потрясающий!

применение 3д печати в кино 2.jpeg

Костюм Хелы

Если вы поклонник Marvel, то знаете, кто такая Хела, в противном случае позвольте нам просветить вас. Она сводная сестра Тора, которая появляется на экранах в фильме «Тор: Рагнарёк», также называемая Богиней смерти. Так что, конечно, у нее есть костюм, и то, что нас интересует сегодня, - это ее головной убор. Он был напечатан на 3D-принтере после сканирования головы Кейт Бланшетт, актрисы, сыгравшей эту роль. Технология SLS использовалась вместе с композитным порошком, армированным углеродными волокнами, обеспечивающими легкость и хорошую стабильность. По словам его создателя, шлем весит около 1,8 кг и был напечатан частями, чтобы иметь возможность собрать его так, как хотела Marvel.

применение 3д печати в кино 3.jpeg

Серия фильмов о Торе от Marvel

Однако костюм Хелы — не единственный пример 3D-печати в культовых фильмах Marvel. В фильме «Тор: Любовь и гром» 3D-принтер Formlabs Form 3+ занимает видное место в лаборатории Джейн. В предыдущем фильме «Тор: Темный мир» культовый молот Тора, Мьёльнир, был воплощен в жизнь с помощью струйной обработки связующего с полимерными порошками на принтере Voxeljet. Эта передовая техника печати привела к удивительному уровню детализации конечного молотка, как можно увидеть на фото.

применение 3д печати в кино 4.jpeg

Стражи Галактики

Еще один блокбастер Marvel с использованием 3D-печати — франшиза «Стражи Галактики». Например, в фильме «Стражи Галактики» специалисты по реквизиту использовали 3D-печать для изготовления маски Звездного Лорда, а также костюма из доспехов для персонажа Кората. Впервые команда изготовила полностью напечатанный на 3D-принтере костюм, который носили в фильме. Команда использовала принтер Objet500 Connex, который может комбинировать несколько цветов и материалов в одном объекте благодаря использованию технологии Stratasys PolyJet. Кроме того, над «Стражами Галактики» работала еще одна команда реквизиторов, использовав 3D-печать для изготовления некоторых знаковых видов оружия, а также частей корабля.

применение 3д печати в кино 5.jpeg

Черная пантера и 3D-печать в MCU

Как вы, возможно, уже могли заметить, Marvel Studios находится на передовой в интеграции 3D-печати в мир кино. Они признают способность технологии создавать индивидуальные модели в сжатые сроки. Еще в 2018 году мы увидели это в действии в блокбастере «Черная пантера», где 3D-печать была использована, чтобы оживить необычный костюм королевы Рамонды для фильма. А в долгожданном сиквеле «Ваканда навсегда» 3D-печать снова заняла центральное место, демонстрируя замысловатые и тщательно изготовленные костюмы. Дизайнер Джулия Кернер, известная своими новаторскими работами, сочетающими в себе архитектуру, 3D-технологии и дизайн одежды, была вдохновителем этих визуально ошеломляющих нарядов. Эти примеры подчеркивают невероятный потенциал аддитивного производства в кинематографической вселенной Marvel (MCU).

применение 3д печати в кино 6.jpeg

Костюм Железного человека

Вопреки тому, что можно ожидать, доспехи были созданы в реальной жизни не Робертом Дауни-младшим, актером, который играет Тони Старка, а американской студией спецэффектов Legacy Effects, которая специализируется на дизайне существ, протезном макияже, аниматронике и специальных костюмах. В целях экономии времени и средств было использовано аддитивное производство и 3D-технологии. И последнее, но не менее важное: они особенно полезны для тестирования прототипов или производства запасных частей.

применение 3д печати в кино 7.jpeg

Существо Демогоргон из «Очень странных дел»

С момента выхода первого эпизода летом 2016 года американский сериал «Очень странные дела» имел большой успех. Сериал, снятый братьями Даффер, погружает зрителей на полпути между научной фантастикой и ужасами, включая несколько поразительных существ. Среди них Демогоргон, хищное существо, которое стремится уничтожить людей. Причина, по которой мы говорим о Демогоргоне в этом рейтинге, заключается в том, что калифорнийская дизайн-студия Aaron Sims Creative использовала 3D-печать для его проектирования. Для этого студия использовала четыре 3D-принтера Formlabs для индивидуальной печати 20 деталей, составляющих существо высотой около 50 см.

применение 3д печати в кино 8.jpeg

3D-принтер в “8 подруг Оушена”

Вы видели фильм «8 подруг Оушена»? Если ответ положительный, то, возможно, вы не заметили детали. В этом спин-оффе саги об Оушене команда шпионов прибегает к аддитивному производству, чтобы незаконно копировать ювелирные изделия и бижутерию. В рассматриваемой сцене мы можем видеть на заднем плане, как 3D-принтер MakerBot Replicator Z18 идеально создает бриллиантовое ожерелье Cartier, которое убеждает Энн Хэтэуэй в том, что оно реально. Теперь некоторые зрители и технические энтузиасты сомневаются, что эта настольная машина способна достичь такого идеального конечного качества и отделки, равных качеству настоящих ювелирных изделий.

применение 3д печати в кино 9.jpeg

Фильмы о Джеймсе Бонде

Даже если вы не большой поклонник кино, вы, скорее всего, знакомы с агентом 007, печально известным Бондом, Джеймсом Бондом. Серия фильмов о Бонде существует с 1960-х годов и в настоящее время состоит из 24 официальных фильмов. Во время съемок сиквела «Скайфолл», который вышел в 2012 году, сериал также решил использовать 3D-печать. Например, компания Propshop Modelmakers Ltd, специализирующаяся на производстве реквизита для фильмов, поручила Voxeljet AG изготовить в общей сложности три модели Aston Martin DB 5. Это связано с тем, что непомерно дорогому автомобилю требовались, так сказать, дублеры, которые могли загореться в экшн-сценах. Таким образом, немецкий производитель 3D-печати использовал свой промышленный широкоформатный 3D-принтер VX1000 для струйной обработки связующего для производства моделей автомобилей, которые в конечном итоге выглядели поразительно похожими на оригинал.

применение 3д печати в кино 10.jpeg

Преследуй меня

«Преследуй меня» — короткометражный фильм французского режиссера Жиля-Александра Дешо, рассказывающий историю девушки в мистическом лесу. В фильме использовалась покадровая анимация, что объясняет, почему пришлось напечатать более 2500 деталей. Для изготовления деталей художник использовал исключительно 3D-принтер, использующий процесс SLA. Куклы, напечатанные на 3D-принтере, имеют разрешение 100 микрон, и на создание четырехсекундной последовательности ушло около недели. В общей сложности режиссер потратил на проект два года.

применение 3д печати в кино 11.png

Воссоздание динозавров для Парка Юрского периода

Динозавры, возможно, вымерли в течение тысяч лет, но благодаря 3D-технологиям палеонтологи и другие энтузиасты динозавров могут воспроизвести некоторые из их особенностей. Один из первых примеров этого был сделан персонажем Билли Бреннаном в «Парке Юрского периода 3», когда он напечатал на 3D-принтере копию резонансной камеры динозавра, чтобы воссоздать звук, издаваемый существом. Несколько лет спустя, чтобы сделать «Мир Юрского периода», франшиза снова использовала 3D-печать, но на этот раз для изготовления черепов динозавров. Затем снова в «Мире Юрского периода 2» были сделаны четыре полномасштабные копии динозавров, а также другие, выполненные с помощью таких процессов, как фрезерование с ЧПУ.

применение 3д печати в кино 12.jpeg

Звездные войны

Кто бы мог подумать, что культовые световые мечи из любимых фильмов «Звездные войны» на самом деле производятся с помощью 3D-принтеров? Благодаря передовым технологиям, такие компании, как Thingergy Inc., имеют возможность создавать высококачественный реквизит для фильмов с использованием аддитивного производства. Наряду со своей работой над световыми мечами, Thingergy также сыграли значительную роль в разработке доспехов, которые носил мофф Гидеон в «Звездных войнах: Мандалорец», и их опыт был задействован в четырех различных шоу «Звездных войн».

применение 3д печати в кино 13.jpeg

Аватар 2

При производстве «Аватара 2», второго фильма саги об Аватаре, выпущенного в 2022 году, для изготовления некоторых костюмов использовалась 3D-печать. Решение об использовании аддитивного производства не было четко объяснено. Однако ни режиссер Джеймс Кэмерон, ни художник по костюмам Дебора Линн Скотт не акцентировали внимание на скорости процесса. Они оба заявили, что изготовление некоторых костюмов заняло колоссальные 200 часов «на одежду», исключая этап предварительного проектирования. Трудно установить, какие костюмы были специально напечатаны на 3D-принтере, так как некоторые детали также были тщательно сшиты вручную.

применение 3д печати в кино 14.jpeg

Что вы думаете о роли 3D-печати в киноиндустрии? Пишите в комментариях!



Комментировать