3D принтер Bambu Lab X2D (EU)
Характеристики
- Производитель - Bambu Lab
- Страна производитель - Китай
- Технология печати - FDM
3D-принтер Bambu Lab X2D — флагманская модель нового поколения, пришедшая на смену легендарной X1 Carbon. Главной технологической особенностью принтера стала гибридная система подачи с двумя соплами. Основной директ-экструдер отвечает отвечает за печать детали основным материалом, а вспомогательный боуден-экструдер печатает легкоудаляемые поддержки. Bambu Lab X2D поддерживает установку систем AMS 2 Pro, что позволяет комбинировать в работе до 16 цветов или разных типов пластика.

Система с двумя соплами
Левое сопло Bambu Lab X2D оснащено системой прямого привода (Direct), с двигателем на печатающем блоке, в то время как правое использует удалённую подачу (Bowden) — его двигатель расположен на задней панели принтера. Такая гибридная компоновка позволяет основному соплу печатать саму модель, а вспомогательному — формировать поддержки из отдельного материала. Конструкция специально разработана для снижения массы и габаритов печатающего блока.

В отличие от стандартных систем переключения активного сопла, в печатающий блок X2D встроен простой механический переключатель с зубчатой передачей. При смене сопла рычаг приводит в движение внутреннюю зубчатую передачу, а неактивное сопло запирается заглушкой, что исключает подтекание расплавленного филамента.
Облегченный печатающий блок минимизирует вибрации, благодаря чему поверхность детали получается более четкая и без дефектов на поверхности даже при печати на максимальной скорости.
Активная система охлаждения
Bambu Lab X2D оснащён двойной системой обдува рабочей области, размещённой на левой и правой стенках камеры печати, что обеспечивает мгновенную стабилизацию пластика. Симметричные воздушные потоки создают равномерный обдув, что позволяет эффективно охлаждать низкотемпературные филаменты (в т. ч. PLA) точно в момент укладки слоя. В результате слои застывают в оптимальный момент, полностью исключая деформацию и брак изделия.
Печать инженерными материалами
Комбинация рабочей температуры экструдера, разогревающегося до 300°C, и активно подогреваемой до 65°C камеры построения покрывает потребности в работе с инженерными филаментами (ABS, ASA, нейлон и др). Ключевым преимуществом является не просто высокая температура, а равномерное распределение тепла по всей камере. Подогреваемый до 120°C рабочий стол гарантирует прочное сцепление детали с рабочей поверхностью.

Стабильная скорость потока
Технология Flow Dynamics Calibration формирует динамическую нелинейную модель всей системы экструзии. Система автоматически реагирует на любые нюансы: будь то остатки материала в сопле, его постепенный износ или повышенная влажность филамента. Она мгновенно обнаруживает отклонения, проводит калибровку и компенсирует их. В результате распечатанные изделия имеют безупречную гладкость и чёткость поверхностей.
Сервоприводы PMSM
Микроколебания давления от работы шестерён экструдера могут испортить внешний вид модели — на поверхности появляются едва заметные линии. Система PMSM от Bambu Lab устраняет это явление в режиме реального времени, корректирует электромагнитный крутящий момент. Это позволяет сгладить микроколебания давления до того, как они повлияют на качество поверхности изделия.
Система мониторинга
Умный мониторинг процесса печати обеспечивается работой двух камер, контролирующих все этапы работы. Перед запуском система автоматически проверяет чистоту печатного стола и правильность установки платформы. В ходе печати система в режиме реального времени выявляет типичные дефекты и при обнаружении неполадок автоматически приостанавливает работу принтера, что позволяет предотвратить брак и сократить расход материалов.
Технологичный подход к мониторингу в Bambu Lab X2D реализуется через интегрированную сеть из 31 датчика. В режиме реального времени контролируются подача филамента, процесс печати, температурный режим и общая безопасность оборудования. Система анализирует любые отклонения параметров и автоматически реагирует на них.
Трехступенчатая фильтрация
Предварительный фильтр G3, HEPA‑фильтр класса H12 и слой активированного угля на основе кокосовой скорлупы совместно устраняют запахи и задерживают взвешенные частицы в воздухе. Это та же проверенная система фильтрации, что используется в принтерах серии H.

Низкий уровень шума
За счёт технологии активного подавления шума моторов и оптимизированной конструкции воздуховода уровень шума Bambu Lab X2D в штатных режимах работы не превышает 50 дБ, что делает возможным использование принтера в ночное время без создания дискомфорта для окружающих.
Bambu Lab X2D — это ваш пропуск в мир безупречной 3D-печати, где инновационная система двойных сопел позволяет создавать сложные объекты с легко удаляемыми поддержками за один рабочий цикл.


| Технология печати | FDM |
| Артикул | 204096 |
| Диаметр нити, мм | 1,75 |
| Производитель | Bambu Lab |
| Комплектация | Готовый к использованию |
| Печать двумя материалами | Да |
| Страна производитель | Китай |
| Область построения | 256x256x260 мм |
| Автоматическая калибровка | Да |
| Вес нетто | 16.25 кг |
| Габариты | 392x406x478 мм |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Диаметр сопла | 0.4 мм (0.2/ 0.6/ 0.8 мм - опция) |
| Интерфейсы | WiFi/ USB |
| Количество экструдеров | 2 |
| Максимальная температура камеры построения | до 65°C |
| Материал стола | Съемная магнитная PEI пластина |
| Материалы | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PVA, HIPS и др. |
| Объём внутренней памяти | 8 Гб |
| Программное обеспечение | Bambu Studio и др. |
| Область печати, мм | 256x256x260 мм (общая), 256x256x260 мм (оcновное сопло), 235.5x256x256 мм (вспомогательное сопло), 235.5x256x256 мм (печать двумя соплами) |
| Скорость печати | до 1000 мм/сек |
| Температура стола | до 120 °C |
| Температура экструдера, °C | до 300°C |
| Форматы файлов | STL, OBJ, 3MF, AMF |
| Электропитание | 200 240 VAC, 50/60 Hz (мощность 1600 Вт@220В) |
| Дисплей | 5-дюймовый сенсорный экран |
| Особенности | Сопло: закаленная сталь, Вспомогательный экструдер: Боуден, Резак филамента: да, Скорость потока: 40 мм³/с, Система фильтрации: Grade G3/ HEPA/ угольный фильтр, Система мониторинга: Live View Camera (1080p)/ Nozzle Camera (1080p), Датчик открытия двери: да, Датчик наличия филамента: да, Возобновление печати после отключения питания: да |
| Конструкция корпуса | Закрытая |
| Подогреваемый стол | Да |
| Область печати | До 300x300x300 мм |
| Дисплей | 5" |
| Операционная система | MacOS/ Windows/ Linux |
| Вес упаковки | 20.2 кг |
- 3D-принтер Bambu Lab X2D: 1 шт
- Магнитная PEI пластина: 1 шт
- Держатель катушки филамента: 2 шт
- Сенсорный экран: 1 шт
- Кабель питания: 1 шт
- Комплект внешнего вытяжного вентилятора: 1 шт
- Набор инструментов: 1 шт
- PTFE трубка: 2 шт
- Вспомогательный экструдер: 1 шт
- Руководство пользователя: 1 шт
- Доставка по адресам, расположенным в пределах европейской части России, обычно занимает не более двух-трёх рабочих дней — с понедельника по пятницу.
- Доставка по адресам, расположенным за пределами страны, обычно занимает больше времени, но мы стараемся отправлять наши заказы самым быстрым способом.
Оплата с помощью банковской карты
VISA International
MasterCard World Wide
О возможности оплаты картой Visa Electron вам нужно выяснять у банка-эмитента вашей карты.