(отдел услуг)

(отдел продаж)

+7(495)662-98-58

+7(812)385-72-92

Режим работы: Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Сравнение

Личный кабинет

Санкт-Петербург

Постобработка готовых изделий после SLA-печати

Стереолитография (SLA) — технология  3D-печати, в процессе которой жидкий фотополимер под воздействием источника света (лазера или проектора) превращается в твердую пластмассу. Кроме отстройки  3D-модели и наладки оборудования важную роль в создании качественного изделия играет постобработка. Подробнее про её этапы мы и расскажем в нашей статье.

Содержание:

  1. Промывка
  2. Удаление поддержек
  3. Дозасветка
  4. Финишная обработка

Печать изделия, о котором пойдёт речь в статье, была выполнена на стереолитографическом 3D-принтере E-PLUS 3D EP-A450, установленном на нашем производстве. Это промышленное оборудование отличается высокой точностью печати, идеально ровной поверхностью изделия с толщиной слоя 50-200 микрон и используется в исследовательских центрах, медицине и различных отраслях производства.


Печать модели выполнялась на собственном производстве

Специальное программное обеспечение EPResin даёт возможность дистанционного управления и печати «в один клик».


3D принтер EP-A450 легко управляется через 7-дюймовый сенсорный дисплей

Преимущества фотополимерных смол как расходных материалов заключается в их разнообразии. Фотополимеры отличаются и по своим характеристикам, в зависимости от чего можно получать изделия стойкие к истиранию, матовые или прозрачные, эластичные, биосовместимые и т.д. При этом этапы постобработки будут практически идентичными.


Плотная высокоточная мраморная движущаяся платформа

Промывка напечатанных моделей

На первом этапе постобработки помещаем модель в специальные ёмкости с изопропиловым спиртом, чтобы смыть остатки материала. Особенно тщательной промывки требуют складки, полости и другие труднодоступные места. «Изопропиловые ванны» позволяют удалить остатки фотополимерной смолы. Это необходимо для того, чтобы при дозасветке не образовались потёки, а модель не утратила свои точные параметры. Проводим промывку в две ступени – «черновую» и «чистовую».


«Черновая» промывка

Кстати, многие производители 3D-оборудования предлагают ультразвуковые мойки для постобработки напечатанных моделей.

Удаление поддержек

При фотополимерной печати (также, как и в технологии FDM) для построения изделий со сложной геометрией и нависающими элементами изготавливаются специальные поддерживающие конструкции. Это тонкие древовидные направляющие, которые имеют небольшую точку касания с моделью и формируются из того же фотополимера, что и сама модель.


Завершаем удаление поддержек

В зависимости от материалов и других особенностей модели, опорные конструкции удаляются вручную или кусачками, а модель промывается.


Деталь после «чистовой» промывки

Дополнительная засветка напечатанных моделей

Дозасветка – это следующий этап постобработки, на котором модель приобретает прочность и другие необходимые характеристики. При этом, чем прочнее нужно получить фотополимер, тем более длительное отверждение потребуется.


Изделие отправляется на дозасветку

Многие производители фотополимерных 3D принтеров, производят оборудование для УФ отверждения. Такие камеры оптимизированы для производимых ими смол. В интернете можно найти и альтернативные способы от умельцев, такие как УФ-лампы для маникюра. Однако мы рекомендуем использовать профессиональное оборудование.


Процесс дозасветки

Финишная обработка изделия

Если размер рабочей области принтера не позволяет отстроить изделие целиком, то печатают отдельные элементы, которые впоследствии склеиваются.


Изделие после дозасветки

Для финишной обработки обычно используют абразивную бумагу с разным показателем шероховатости. При необходимости проводится грунтовка и окрашивание. По своим характеристикам фотополимерные смолы подвергаются обработке и окрашиванию акриловыми составами с использованием аэрографа и кисти.


Следующая партия изделий в камере 3D-принтера

В последние годы трёхмерная печать стала доступна не только крупным предприятиям. В частности, широкое распространение фотополимерной 3D печати позволяет компаниям производить готовые изделия или комплектующие, а также оборудовать собственные мастерские.

Надеемся, что эта статья будет полезна в решении смежных вопросов. А специалисты Центра аддитивных технологий 3DVision готовы проконсультировать по услугам и поставке оборудования под ваш запрос. Чтобы задать вопрос, свяжитесь с нашим менеджером по телефону, электронной почте или через форму обратной связи на сайте.



Комментировать